Bapak/Ibu guru, pada bagian ini, ajaklah
teman sejawat/kepala sekolah/pengawas untuk berdiskusi. Selama
Bapak/Ibu guru mengajar, mungkin saja Bapak/Ibu
guru pernah menerapkan pembelajaran berbasis pendekatan TaRL, namun belum mengenal istilah pendekatan
tersebut. Untuk melaksanakan aktivitas pada tahap ini, Bapak/Ibu guru dapat mengikuti langkah-langkah berikut.
1. Pilih salah satu rencana
pembelajaran (RPP/Modul ajar) yang Bapak/Ibu guru miliki;
1.
Informasi Umum
Penyusun : Tuti
Wardani, S.Pd
lnstitusi : SMK Negeri 1 Lubuk Pakam
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas : 10
Jampel : 3 kali
pertemuan ( per pertemuan 4 X 40 menit)
Materi : Communication
Capaian Pembelajaran (CP) : Grammar, Vocabulary, Pronunciation,
Speaking and Functions, Listening, Reading, Writing
2.Tujuan Pembelajaran:
Grammar : Mengidentifikasi tenses Past
Simple dan Present Perfect Simple yang terdapat dalam teks bertemakan Communication
Vocabulary: Memahami penggunaan say
dan tell, talk dan speak serta vocabulary terkait Body
Language yang membantu Communication
Pronunciation: Memahami tekanan dalam pengucapan beberapa kalimat terkait Communication
Speaking and Function: Menggunakan Body language, ungkapan say dan tell serta
membahas tentang Animal Communication
Listening: Menganalisis sebuah teks tentang Communication dan memahami Body
Language
Reading: Menganalisis dan menyimpulkan makna dari artikel “Talking without
speaking” dan “Talk to the Animals”
Writing: Merancang teks tulis tentang seseorang yang sudah dikenal lama
3.
Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran:
- Siswa mampu mengidentifikasi tenses
Past Simple dan Present Perfect Simple yang terdapat dalam teks bertemakan Communication
- Siswa mampu memahami penggunaan say dan tell, talk dan speak
serta vocabulary terkait Body Language yang membantu Communication
- Siswa mampu memahami dan mengucapkan tekanan
dalam beberapa kalimat terkait Communication
- Siswa mampu menggunakan Body language,
ungkapan say dan tell serta membahas tentang Animal Communication
- Siswa mampu menganalisis sebuah teks tentang
Communication dan memahami Body Language
- Siswa mampu menganalisis dan menyimpulkan
makna dari artikel “Talking without speaking” dan “Talk to the Animals
- Siswa mampu merancang teks tulis tentang
seseorang yang sudah dikenal lama
4.
Konsep Utama (Essential Questions):
·
What
method of communication you use the most?
·
What
does body language mean?
·
What
are the differences between Past simple and Present perfect Tense?
5.
Profil Pelajar Pancasila yang berkaitan :
o
Beriman, bertakwa
kepadan Tuhan YME,
dan berakhlak mulia
o
Bergotong royong (kolaborasi
dan kepedulian)
o
Bernalar kritis
(memproses informasi dan refleksi pemikiran)
o
Kreatif(menghasilkan karya
atau tindakan yang
orisinil)
6.
Sarana Prasarana
Fasilitas :Proyektor-LCD,
speaker, HP smartphone / Laptop Lingkungan belajar : Ruang kelas (tatap muka)
Target Siswa : Siswa regular/tipikal
Jumlah Siswa : 36 siswa
Ketersediaan Materi :
a.
Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi : Ya
b.
Alternatif penjelasan, metode
atau aktifitas untuk
siswa yang sulit
memahami konsep : Ya
7.Model Pembelajaran :
Tatap muka
8.Asessmen : lndividu dan kelompok
No |
Jenis Asesmen |
Bentuk Asesmen |
1 |
Diagnostik |
·
Pertanyaan Pemantik Tersebut diatas ·
Tanya Jawab sebagai tindak Lanjut |
2 |
Formatif |
Latihan, Ulangan Harian |
3 |
Sumatif |
Penilaian kemampuan menyimak, berbicara,
membaca dan menulis |
9.Kegiatan pembelajaran utama
Pengaturan siswa :
lndividu dan berkelompok
Metode : Diskusi,
presentasi, ceramah, simulasi
10.Materi ajar, alat dan bahan
Materi atau sumber pembelajaran yang
utama
a.
Teks :
·
Listening: different methods of communication,
body language
·
Reading: communication between twins,
communication between elephants
·
Writing : a description of an old friend
b.
Speaking and functions: asking and answering questions
with say and tell
c.
Grammar : Past simple versus Present Perfect Tense
Adverb:
review, for, since, just, already, yet, ever, and never
d.
Pronunciation : sentence stress; rhythm in questions
11.Alat dan bahan yang diperlukan
·
Speaker
·
Lembar Kegiatan Siswa(LKS)/Hand-out
·
LCD dan proyektor
·
Hp Smartphone
·
PPT
12.Perkiraan biaya
LKS/LKPD/ printed material/hand-out Rp 10.000/siswa /pertemuan.
13.Persiapan Pembelajaran
Langkah — langkah yang perlu
dilakukan guru sebelum mengajar luring/tatap muka:
·
Menyiapkan komputer, OHP,
speaker
·
Memprint/memfotocopy hand-out teks dan lampiran soal-soal
·
Membagi
siswa dalam kelompok
·
Menyiapkan
buku absensi siswa
·
Menyiapkan soal-soal
14.Urutan kegiatan pembelajaran
PERTEMUAN KE-1 : (Luring/Tatap muka)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1.
Siswa
disiapkan untuk mengikuti proses pembelajaran, termasuk berdoa,
mengecek
kerapian dan kesiapan mental dan psikis serta siswa siap duduk dalam
kelompoknya.
2.
Guru menyiapkan daftar hadir dan menanyakan keadaan
siswa.
3.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ke-1 yaitu :
·
Reading
: Menganalisis dan menyimpulkan makna dari artikel “Talking without speaking”
dan “Talk to the Animals”
·
Vocabulary:
Memahami penggunaan say dan tell, talk dan speak serta vocabulary terkait Body Language yang membantu Communication
Kegiatan Inti (130
Menit)
- Guru memberikan warm up berupa meminta siswa untuk
menyusun beberapa huruf menjadi beberapa kata yang mungkin; n c m o a I t I m n u c o setelah
itu menuliskannya di papan tulis
Misalnya; count,
mountain, count, can, etc
2.
Guru
meminta siswa mencari informasi dari berbagai sumber mengenai jenis jenis
communication kemudian secara acak meminta siswa membacakannya
3.
Guru
membandingkan informasi yang diperoleh siswa dengan yang ada di buku pegangan
guru
hal. 10 English in Mind (teacher’s
resource book)
- Guru meminta siswa membaca artikel di buku pegangan
yang berjudul “Talking without Speaking”
hal. 9 English in Mind (student’s book)
- Guru meminta siswa menjawab pertanyaan terkait teks
- What methods of
communication between twins are mentioned?
- What happens to some twins when their brother or sister has a
bad experience?
- Lots of people think
that telephaty is not possible. What’s your view?
- What would be good (or
not so good) about being telephathic?
- What new ways might we
use to communicate with each other in the future?
- Guru meminta siswa menemukan kata sulit dalam teks
kemudian mencari artinya
- Guru menjelaskan mengenai penggunaan say and tell, talk and speak
kemudian meminta siswa menggunakannya dalam kalimat
Use the correct form of say and tell
- Someone’s body language
…. tells you how they are feeling
- When someone crosses
their arms, it …. us they want to protect themselves
-
About 90 percent of what we ….isn’t spoken. We communicate a lot through our
body language
- Can
you ….. me what it means?
- A :
What automatic gesture do people do when they meet someone they like?
B: Well, I’d … their smile
- The
quiz ….. we do the “eyebrow flash” when we see someone we like
- Guru meminta siswa mencocokkan gambar dengan kata-kata
yang berkaitan dengan body language
hal. 11 English in Mind (student’s book)
- Guru meminta siswa memperagakan body language ketika
guru mengucapakan kata-kata
terkait body language
a. make eye contact
b. lean forward
c. avoid eye contact
d. raise your eyebrows
e. give someone a warm smile
f. fold your arms
g. sit back
h. gestures
i. look nervous
j. nod your head
Kegiatan Penutup (15
menit):
1.
Siswa menuliskan dibuku apa yang sudah dipelajari hari ini,
dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan,
seperti: What information do you get today? How do you feel
about today’s learning?
2.
Siswa secara acak menyampaikan apa yang ia tuliskan
3.
Guru memberi penguatan informasi yang disampaikan oleh siswa (mengulang perbedaan cara manusia
berkomunikasi dan bagaimana hewan berkomunikasi)
4.
Guru memberi tugas
pribadi yaitu menemukan singkatan yang umum digunakan orang dan banyak
dipahami orang misalnya LOL (laugh out loud)
2. Telaah RPP/modul ajar tersebut bersama teman sejawat/kepala sekolah/pengawas dengan menggunakan pendekatan TaRL; dan
3. Gunakan tabel
berikut sebagai panduan.
Tabel 3.1 Telaah rancangan
pembelajaran berbasis pendekatan TaRL
Komponen Pembelajaran |
Hasil Telaah |
Contoh:
Tujuan pembelajaran |
Contoh:
menggambarkan kebutuhan peserta didik yang
beragam |
Tujuan pembelajaran |
Menggambarkan
kebutuhan peserta didik yang beragam |
Asesmen awal |
Sudah ada
asesmen diagnostik |
Asesmen formatif |
Sudah ada
asesmen formatif |
Asesmen sumatif |
Sudah ada
asesmen sumatif |
Kegiatan pembelajaran berdasarkan hasil asesmen awal |
Kegiatan
pembelajaran sudah dilakukan berdasarkan hasil asesmen awal |
Terima kasih min buat ilmunya, sgt membantu mnambah pngetahuan saya.
BalasHapusterimakasih buat materinyaa sangat membantu saya. salam sehat untuk kita semuaaa
BalasHapusTerimakasih kasih min infonya, sekarang saya paham pembelajaran berbasis TaRL. izin repost ya min
BalasHapusterimakasih infonya... jangan bosan bosan terus memberi materi yang lain salam sehat buat kitaaa semuaa 💗💗
BalasHapus