Selasa, 13 Agustus 2024

STUDI KASUS PENERAPAN CULTURALLY RESPONSIVE TEACHING (CRT)

 


Contoh Kasus 1

 

Pak Surya adalah guru matematika. Pekan ini Pak Surya akan menyampaikan materi mengenai perkalian. Sekolah Pak Surya berlokasi dekat dengan pasar dan sebagian besar dari orang tua peserta didik merupakan pedagang. Bagaimana kegiatan pembelajaran yang sebaiknya dirancang oleh Pak Surya dengan menerapkan pendekatan CRT?


Contoh Kasus 2

 

Ibu Nisa adalah guru Bahasa Sunda. Ibu Nisa menemukan bahwa peserta didiknya berasal dari berbagai suku dan hanya sebagian kecil yang merupakan Suku Sunda. Sebagian besar mereka mengalami kesulitan untuk mengikuti pembelajaran tersebut. Bagaimana strategi yang dapat dilakukan Ibu Nisa untuk dapat menciptakan pembelajaran yang menyenangkan dengan menggunakan pendekatan CRT?












Senin, 12 Agustus 2024

Telaah Rancangan Pembelajaran Berbasis Pendekatan TaRL

 

Bapak/Ibu guru, pada bagian ini, ajaklah teman sejawat/kepala sekolah/pengawas untuk berdiskusi. Selama Bapak/Ibu guru mengajar, mungkin saja Bapak/Ibu guru pernah menerapkan pembelajaran berbasis pendekatan TaRL, namun belum mengenal istilah pendekatan tersebut. Untuk melaksanakan aktivitas pada tahap ini, Bapak/Ibu guru dapat mengikuti langkah-langkah berikut.

1.      Pilih salah satu rencana pembelajaran (RPP/Modul ajar) yang Bapak/Ibu guru miliki;

                                                MODUL AJAR


1.             Informasi Umum

Penyusun                                            : Tuti Wardani, S.Pd

lnstitusi                                              : SMK Negeri 1 Lubuk Pakam

Mata Pelajaran                                    : Bahasa Inggris

Tahun Penyusunan                              : 2024

Jenjang Sekolah                                 : SMK

Kelas                                                  : 10

Jampel                                                : 3  kali pertemuan ( per pertemuan 4 X 40 menit)

Materi                                                 : Communication

Capaian Pembelajaran (CP)     : Grammar, Vocabulary, Pronunciation, Speaking and Functions, Listening, Reading, Writing

 

2.Tujuan Pembelajaran:

Grammar :  Mengidentifikasi tenses Past Simple dan Present Perfect Simple yang terdapat dalam teks bertemakan Communication

Vocabulary: Memahami penggunaan say dan tell, talk dan speak serta vocabulary terkait Body Language yang membantu Communication

Pronunciation: Memahami tekanan dalam pengucapan beberapa kalimat terkait Communication

Speaking and Function: Menggunakan Body language, ungkapan say dan tell serta membahas tentang Animal Communication

Listening: Menganalisis sebuah teks tentang Communication dan memahami Body Language

Reading: Menganalisis dan menyimpulkan makna dari artikel “Talking without speaking” dan “Talk to the Animals”

Writing: Merancang teks tulis tentang seseorang yang sudah dikenal lama

 

3.             Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:

-       Siswa mampu mengidentifikasi tenses Past Simple dan Present Perfect Simple yang terdapat dalam teks bertemakan Communication

-       Siswa mampu memahami penggunaan say dan tell, talk dan speak serta vocabulary terkait Body Language yang membantu Communication

-     Siswa mampu memahami dan mengucapkan tekanan dalam beberapa kalimat terkait Communication

-     Siswa mampu menggunakan Body language, ungkapan say dan tell serta membahas tentang Animal Communication

-     Siswa mampu menganalisis sebuah teks tentang Communication dan memahami Body Language

-     Siswa mampu menganalisis dan menyimpulkan makna dari artikel “Talking without speaking” dan “Talk to the Animals

-     Siswa mampu merancang teks tulis tentang seseorang yang sudah dikenal lama

 

4.                 Konsep Utama (Essential Questions):

·                What method of communication you use the most?

·                What does body language mean?

·                What are the differences between Past simple and Present perfect Tense?

 

5.                 Profil Pelajar Pancasila yang berkaitan :

o      Beriman, bertakwa kepadan Tuhan YME, dan berakhlak mulia

o      Bergotong royong (kolaborasi dan kepedulian)

o      Bernalar kritis (memproses informasi dan refleksi pemikiran)

o      Kreatif(menghasilkan karya atau tindakan yang orisinil)

 

6.                 Sarana Prasarana

Fasilitas                                :Proyektor-LCD, speaker, HP smartphone / Laptop Lingkungan belajar   : Ruang kelas (tatap muka)

Target Siswa                       : Siswa regular/tipikal

Jumlah Siswa                    : 36 siswa

Ketersediaan Materi          :

a.                   Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi : Ya

b.                    Alternatif penjelasan, metode atau aktifitas untuk siswa yang sulit memahami konsep : Ya

7.Model Pembelajaran      : Tatap muka

8.Asessmen                          : lndividu dan  kelompok

      

No

Jenis Asesmen

Bentuk Asesmen

1

Diagnostik

·         Pertanyaan Pemantik Tersebut diatas

·         Tanya Jawab sebagai tindak Lanjut

2

Formatif

Latihan, Ulangan Harian

3

Sumatif

Penilaian kemampuan menyimak, berbicara, membaca dan menulis

9.Kegiatan pembelajaran utama

Pengaturan siswa                : lndividu dan berkelompok

Metode                                     : Diskusi, presentasi, ceramah, simulasi

 

10.Materi ajar, alat dan bahan

Materi atau sumber pembelajaran yang utama

a.            Teks :

·                     Listening: different methods of communication, body language

·                     Reading: communication between twins, communication between elephants

·                     Writing : a description of an old friend

b.            Speaking and functions: asking and answering questions with say and tell

c.             Grammar : Past simple versus Present Perfect Tense

           Adverb: review, for, since, just, already, yet, ever, and never

d.            Pronunciation : sentence stress; rhythm in questions

 

11.Alat dan bahan yang diperlukan

·                Speaker

·                Lembar Kegiatan Siswa(LKS)/Hand-out

·                LCD dan proyektor

·                Hp Smartphone

·                PPT

 

12.Perkiraan biaya

LKS/LKPD/ printed material/hand-out Rp 10.000/siswa /pertemuan.

 

13.Persiapan Pembelajaran

Langkah — langkah yang perlu dilakukan guru sebelum mengajar luring/tatap muka:

·         Menyiapkan komputer, OHP, speaker

·         Memprint/memfotocopy hand-out teks dan lampiran soal-soal

·         Membagi siswa dalam kelompok

·         Menyiapkan buku absensi siswa

·         Menyiapkan soal-soal

 

14.Urutan kegiatan pembelajaran

 

PERTEMUAN KE-1       : (Luring/Tatap muka)

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

1.                 Siswa disiapkan untuk mengikuti proses pembelajaran, termasuk berdoa,

mengecek kerapian dan kesiapan mental dan psikis serta siswa siap duduk dalam

kelompoknya.

2.                 Guru menyiapkan daftar hadir dan menanyakan keadaan siswa.

3.                 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ke-1 yaitu :

·         Reading : Menganalisis dan menyimpulkan makna dari artikel “Talking without speaking” dan “Talk to the Animals”

·         Vocabulary: Memahami penggunaan say dan tell, talk dan speak serta vocabulary terkait Body Language yang membantu Communication

 Kegiatan Inti (130 Menit)

  1. Guru memberikan warm up berupa meminta siswa untuk menyusun beberapa huruf menjadi beberapa kata yang mungkin; n c m o a I t I m n u c o setelah itu menuliskannya di papan tulis

Misalnya; count, mountain, count, can, etc

                    2.        Guru meminta siswa mencari informasi dari berbagai sumber mengenai jenis jenis communication kemudian secara acak meminta siswa membacakannya

                    3.        Guru membandingkan informasi yang diperoleh siswa dengan yang ada di buku pegangan guru

hal. 10 English in Mind (teacher’s resource book)

    1. Guru meminta siswa membaca artikel di buku pegangan yang berjudul “Talking without Speaking”

hal. 9 English in Mind (student’s book)

    1. Guru meminta siswa menjawab pertanyaan terkait teks

- What methods of communication between twins are mentioned?

- What happens to  some twins when their brother or sister has a bad experience?

- Lots of people think that telephaty is not possible. What’s your view?

- What would be good (or not so good) about being telephathic?

- What new ways might we use to communicate with each other in the future?

    1. Guru meminta siswa menemukan kata sulit dalam teks kemudian mencari artinya
    2. Guru menjelaskan mengenai penggunaan say and tell, talk and speak kemudian meminta siswa menggunakannya dalam kalimat

Use the correct form of say and tell

- Someone’s body language …. tells you how they are feeling

- When someone crosses their arms, it …. us they want to protect themselves

- About 90 percent of what we ….isn’t spoken. We communicate a lot through our body language

- Can you ….. me what it means?

- A : What automatic gesture do people do when they meet someone they like?

  B: Well, I’d … their smile

- The quiz ….. we do the “eyebrow flash” when we see someone we like

    1. Guru meminta siswa mencocokkan gambar dengan kata-kata yang berkaitan dengan body language

hal. 11 English in Mind (student’s book)

    1. Guru meminta siswa memperagakan body language ketika guru mengucapakan kata-kata  terkait body language

a.    make eye contact

b.    lean forward

c.    avoid eye contact

d.    raise your eyebrows

e.    give someone a warm smile

f.     fold your arms

g.    sit back

h.    gestures

i.      look nervous

j.      nod your head

Kegiatan Penutup (15 menit):

                    1.        Siswa menuliskan dibuku apa yang sudah dipelajari hari ini, dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan, seperti: What information do you get today? How do you feel about today’s learning?

                    2.        Siswa secara acak menyampaikan apa yang ia tuliskan

                    3.        Guru memberi penguatan informasi yang disampaikan oleh siswa (mengulang perbedaan cara manusia berkomunikasi dan bagaimana hewan berkomunikasi)

                    4.        Guru memberi tugas pribadi yaitu menemukan singkatan yang umum digunakan orang dan banyak dipahami orang misalnya LOL (laugh out loud)

 

      2.     Telaah    RPP/modul    ajar     tersebut     bersama     teman     sejawat/kepala                                 sekolah/pengawas                    dengan menggunakan pendekatan TaRL;  dan

3.     Gunakan tabel berikut sebagai panduan.

Tabel 3.1 Telaah rancangan pembelajaran berbasis pendekatan TaRL

 

 

Komponen Pembelajaran

 

Hasil Telaah

 

Contoh:

 

Tujuan pembelajaran

 

Contoh:

 

menggambarkan kebutuhan peserta didik yang beragam

 

Tujuan pembelajaran

Menggambarkan kebutuhan peserta didik yang beragam

 

Asesmen awal

Sudah ada asesmen diagnostik

 

Asesmen formatif

Sudah ada asesmen formatif

 

Asesmen sumatif

Sudah ada asesmen sumatif

 

Kegiatan pembelajaran berdasarkan hasil asesmen awal

Kegiatan pembelajaran sudah dilakukan berdasarkan hasil asesmen awal